Мать лидера Кущевской ОПГ приговорили к 7,5 годам лишения свободы

12/07/2016 - 18:58 (по МСК)

Кущевский районный суд вынес приговор обвиняемой в мошенничестве бывшему директору компании «Артекс-Агро» Надежде Цапок, матери лидера Кущевской преступной группировки Сергея Цапка, сообщает во вторник, 12 июля, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Красноярского края.

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

«Цапок, а также бывшие юристы компании "Артекс-Агро" — Екатерина Стукало и Надежда Гряник признаны виновными в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (часть 4 статьи 59 УК РФ). Цапок назначено наказание в виде 7,5 лет заключения в колонии общего режима, со штрафом 500 тыс. рублей», — сообщили в региональной прокуратуре.

Стукало приговорили к 3,5 годам лишения свободы, а Гряник — к трем годам и двум месяцам. Фигуранты дела обвиняются в мошенничестве на сумму более трех миллионов рублей.

По данным следствия, с 2005 по 2010 годы Цапок, Стукало и Гряник предоставляли поддельные документы в Росреестр для регистрации права на землю площадью более 180 гектар. Фактически земля принадлежала администрации Кущевского района. Однако участок находился в долевой собственности, и 51 из 91 долей перешли к Цапок. Ущерб составил более трех миллионов рублей.

В декабре 2014 года Надежду Цапок приговорили к 6,5 годам колонии за мошенничество с земельными участками. С 2006 по 2007 года она незаконно приобрела в собственность три участка площадью более 770 гектар, которые принадлежали Раздольненскому сельскому поселению.

В 2013 году ее приговорили к трем годам колонии по обвинению в мошенничестве при получении государственных субсидий. В 2010 году она поручила подготовить поддельные документы, по которым затем было похищено более 15 миллионов рублей из регионального и федерального бюджетов.

Надежда Цапок — мать Сергея Цапка, лидера Кущевского ОПГ, которого осудили на пожизненное заключение по обвинению в массовом убийстве. Он умер в СИЗО в 2014 году.  

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45