В мэрии Москвы объяснили, что будет работать во время локдауна

27/10/2021 - 16:42 (по МСК)

Оперативный штаб Москвы ответил на вопросы о том, что будет работать и не работать в городе во время частичного локдауна с 28 октября по 7 ноября. Согласно информации, опубликованной на сайте mos.ru, в этот период будут работать только продуктовые магазины, аптеки, больницы и поликлиники, а также пункты вакцинации и проведения экспресс-тестирования на COVID-19.

Указ мэра Москвы Сергея Собянина о нерабочих днях распространяется на все предприятия и организации, за исключением предприятий непрерывного цикла и тех, которые «обеспечивают функционирование городской инфраструктуры», говорится на сайте мэрии. В частности, к непрерывно действующим организациям относятся СМИ. 

Согласно ограничениям, в этот период работу в обычном режиме продолжат продуктовые магазины и точки, где «доля продовольственных товаров и непродовольственных товаров первой необходимости составляет не менее 30% от ассортимента».

Оперштаб также объяснил, что все медорганизации, в том числе частные, продолжат оказывать плановую и экстренную помощь в обычном режиме. Стоматологии смогут оказывать только экстренную или неотложную помощь.

Кафе и рестораны смогут работать только для продажи блюд навынос, а также доставки. При этом работу продолжат рестораны при гостиницах и хостелах, а также корпоративные столовые и буфеты. Вход в такие заведения будет доступен только постояльцам и сотрудникам, отметил оперштаб.

Парки и детские площадки на улице останутся открыты. При этом будут закрыты кинотеатры, концертные залы, цирки и зоопарки, за исключением территорий на воздухе.

Также будут закрыты салоны красоты, фитнес-клубы, бассейны, косметические клиники, спа- и массажные салоны, солярии, бани и сауны, а также библиотеки, учреждения культурно-досугового типа, химчистки, прачечные, шиномонтажи и автосервисы.  

Общественный транспорт продолжат работать в обычном режиме. При этом для москвичей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями заблокируют льготный проезд. Школьникам транспортные карты блокировать не будут. 

С 28 октября по 7 ноября госуслуги будет доступны только в онлайн-режиме на портале mos.ru. Регистрацию брака или расторжение брака можно будут оформить очно в 25 дежурных центра «Мои документы». При этом регистрацию брака можно проводить без торжественной остановки и гостей.

20 октября президент Владимир Путин подписал указ о введении в России нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября на фоне новой вспышки заражений коронавирусом. На следующий день власти Москвы и Московской области объявили о введении локдауна с 28 октября по 7 ноября.

Фото на превью: агентство «Москва»

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52