Операторы предложили идентифицировать пользователей в предустановленных приложениях

11/03/2020 - 23:26 (по МСК)

Медиа-коммуникационный союз, в который входят крупнейшие российские операторы и медиахолдинги, предложил обязать разработчиков российских приложений, которые должны будут предустанавливать на смартфоны, ввести идентификацию пользователей по номеру телефона. Об этом пишет РБК со ссылкой на отзыв на постановление правительства об обязательной предустановке российского ПО.

Фото: агентство «Москва»

В отзыве предлагается проводить идентификацию на основании договора между разработчиком софта и оператором связи. Аналогичное предложение содержится в отзыве «Мегафона». Как пояснил РБК представитель компании Никита Данилов, это поможет «ограничить перечень устройств именно смартфонами и планшетами», а также «позволит увеличить уровень информационной безопасности».

Представитель навигационного сервиса 2ГИС сказал изданию, что для пользователя это создает «дополнительный барьер», а для разработчиков — дополнительные затраты на сбор, хранение и защиту информации.

Сейчас требование об идентификации пользователей с помощью мобильного телефона распространяется только на мессенджеры.

Операторы предлагают разрешить покупателям самим выбирать, покупать ли им товар с предустановленным ПО. В противном случае они должны дать письменное согласие на покупку.

Закон об обязательной предустановке отечественного софта вступит в силу с 1 июля. Федеральная антимонопольная служба будет формировать список программного обеспечения вместе с Минсвязи и Роскомнадзором. В списке требований к ПО отмечается, что оно должно быть популярным, безопасным и «социально значимым», а также формировать «приоритет традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Производители электроники просили отсрочить дату вступления закона в силу, так как не успеют подготовить к этому времени необходимые подзаконные акты. XiaomiSamsung и Huawei выразили готовность предустанавливать российские приложения.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27