Операторы не смогли предупредить московских абонентов об урагане из-за позднего оповещения МЧС

30/05/2017 - 15:17 (по МСК)

Операторы не смогли вовремя предупредить москвичей об ураганном ветре, потому что сообщение МЧС им поступило только в 16:30, когда уже сообщалось о первых жертвах в столице. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудников двух операторов.

Газета отмечает, что ни один оператор не согласился рассказать о том, сколько сообщений было отправлено с предупреждением об ураганном ветре и в какое время. В МТС «Ведомостям» сообщили, что первые сообщения об усилении ветра их абоненты начали получать еще в 11:30.

Собеседники издания обратили внимание, что ведомство напрямую отправляет сообщение в федеральный центр мониторинга оператора. При этом технически сложно оповестить всех абонентов одновременно, потому что сервера не могут выдержать такую нагрузку.

Ранее СМИ сообщали, что МЧС попросило операторов связи разослать уведомления о предстоящем урагане в Москве лишь в некоторые районы города. В пресс-службе «Мегафона» рассказали «Медузе», что координаты, по которым ведомство попросило отправить уведомления об урагане, покрывали только часть столицы. В МТС пояснили, что МЧС делает подобную рассылку без участия оператора, а в «Вымпелкоме» («Билайн») сообщили, что после получения запроса от министерства отправили абонентам смс-оповещения.

В пресс-службе главного управления МЧС по Москве «Медузе» заявили, что адресатов рассылки выбирают сами сотовые операторы. Начальник управления информации МЧС России Алексей Вагутович сказал изданию, что информирование москвичей было достаточным.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что закон не обязывает МЧС делать смс-рассылку с предупреждением. «Это их инициатива, которая, кстати, совершенно недавно появилась, и она очень эффективна»,  — сказала она.

В результате ураганного ветра в Москве 29 мая погибли 16 человек — 11 в Москве и 5 в Подмосковье. Кроме того, в московском регионе пострадали около 200 человек.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39