Оператор «Северного потока-2» заявил о провокациях польских рыбаков и военных кораблей

01/04/2021 - 18:12 (по МСК)

Вблизи места строительства газопровода «Северный поток-2» регулярно появляются иностранные гражданские и военные суда, создающие прямую угрозу безопасности судов проекта, заявил «Интерфаксу» директор филиала Nord Stream 2 AG Андрей Минин. Он назвал эти происшествия спланированными провокациями.

28 марта в охранной зоне трубоукладочного судна «Фортуна» на удалении менее одной мили появилась неопознанная подводная лодка в надводном положении. «Действия подводной лодки могли вывести из строя всю систему якорного позиционирования трубоукладочной баржи и привести к аварийному повреждению трубопровода», — отметил Минин.

На следующий день вокруг «Фортуны» выполнял маневры боевой корабль польских ВМС. Из-за этого судну обеспечения «Спасатель Карев» пришлось сопровождать его параллельным курсом. Кроме того, во второй половине марта над трубоукладочными судами на небольшой высоте много раз пролетали иностранные самолеты, в том числе польский противолодочный самолет.

В конце февраля в охранную зону работ входило польское рыболовецкое судно — его оттеснило судно снабжения «Владислав Стрижев», столкнувшись с рыбаками. «Если бы не решительные действия судна снабжения, удар пришелся бы по трубоукладочной барже „Фортуна“. Через российское консульство в Германии по данному инциденту был заявлен морской протест», — сообщил Минин. После этого польских рыбаков снова заметили вблизи газопровода.

Польша последовательно выступает против «Северного потока-2». В середине февраля, когда газопровод уже был завершен на 90%, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий называл «Северный поток-2» проектом, направленным против ЕС, и призывал остановить его строительство. Польский антимонопольный регулятор UOKiK выставлял «Газпрому» и другим участникам проекта штрафы на 7,8 миллиарда долларов.

Фото на превью: Nord Stream 2 AG

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52