Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

Оператор «Северного потока-2» сообщил об укладке последней трубы газопровода

6 сентября 2021
654
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

На дно Балтийского моря уложили последнюю трубу второй нитки газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщил оператор проекта компания Nord Stream 2 AG.

Фото: Nord-Stream2.com

6 сентября специалисты трубоукладочной баржи «Фортуна» завершили сварку последней трубы второй нитки. Следующим шагом станет стыковка секции газопровода, идущей от берега Германии, с датской секцией, говорится в пресс-релизе.

Газопровод планируется запустить до конца этого года.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что «Северный поток 2» достроят «через несколько дней», и он сразу начнет работать.

2 сентября председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что первые поставки по газопроводу на европейский рынок могут начать уже в этом отопительном сезоне. 

В тот же день вице-премьер России Александр Новак сообщил, что компания «Роснефть» попросила правительство разрешить ей поставки газа в Европу по «Северному потоку-2». По данным «Коммерсанта», глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил разрешить экспорт 10 миллиардов кубометров газа через соглашение с «Газпромом». Сейчас у «Газпрома» монополия на экспорт газа в Европу.

 

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде