Оператор «Платона» попросил 22 млрд рублей на мониторинг санкционных грузов

08/07/2019 - 16:34 (по МСК)

Компания Игоря Ротенберга и «Ростеха», которая может стать оператором санкционных грузов, запросила за свои услуги 21,8 миллиарда рублей из бюджета. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект концессионного соглашения между правительством и компанией Центр развития цифровых платформ. 

Система, которую создадут по указу президента, позволит перевозчикам транспортировать санкционные грузы через Россию транзитом в третьи страны с использованием электронных навигационных пломб. Для отслеживания грузов создадут систему отслеживания перевозок, оператора которой еще не выбрали. 

Пломбы будут стоить 300 рублей в сутки. Пока они использовались только при транзите грузов с Украины в Киргизию и Казахстан. Цель использования пломбы в том, чтобы подтвердить неразгрузку транспортного средства при его транзите. Планируется, что система будет транслировать информацию о состоянии пломбы, геолокации груза, а также вскрытия пломбы. 

Центр развития цифровых платформ специализируется на разработке компьютерного программного обеспечения. Компания полностью принадлежит «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС), 23,5% которой владеют сын бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорь, а 50% — компания «РТ-Инвест» (ее совладельцем является «Ростех»). РТИТС в свою очередь является оператором системы «Платон». 

В Минтрансе сообщили, что тестировали систему в течение года. Сейчас она полностью готова к запуску на 30 запланированных пунктах пропуска через российскую границу. Там также подтвердили, что считают целесообразным выбор Центра развития цифровых платформ в качестве оператора системы. 

Соглашение с РТИТС планируют заключить на десять лет. Компания рассчитывает, что государство выделит два миллиарда рублей на компенсацию инвестиционных затрат и около 20 миллиардов рублей на компенсацию эксплуатационных затрат. Затраты оператора предполагают закупку или производство пломб, доработку системы и оборудование офисов на таможенных пунктах. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29