Роскомнадзор предложил браузеру Opera фильтровать запрещенные в России сайты

21/11/2016 - 09:58 (по МСК)

Роскомнадзор и Opera Software обсудили ограничение доступа к запрещенным в России сайтам. На встрече обсуждалась техническая возможность фильтрации таких ресурсов при включенном режиме Turbo. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

О том, что представители компании обсудили с ведомством вопрос фильтрации запрещенных сайтов при включенном режиме обхода блокировок, рассказал источник Ъ и подтвердили два собеседника в Opera Software. 

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал, что в начале осени технические специалисты ведомства встретились с представителями Opera Software. По его словам, они обсудили техническую возможность фильтрации ресурсов, доступ к которым ограничивается в России по закону. Речь шла именно о фильтрации при включенном режиме Turbo. В Opera сказали, что это возможно, сообщил Ампелонский.

«Мы готовы периодически направлять перечень ресурсов для такой фильтрации при условии заключения соответствующего двустороннего соглашения. Диалог продолжается. Пока о каких-либо формализованных договоренностях говорить преждевременно», — сказал он.

Представитель Роскомнадзора добавил, что о фильтрации при режиме встроенного VPN не говорили, поскольку браузер Opera с таким функционалом выпущен позже.

В Opera Software не комментируют контакты с Роскомнадзором, пишет Ъ.

Источник Ъ, знакомый с позицией Opera Software, рассказал, что существует техническая возможность фильтрации запрещенных сайтов в браузере при режимах Turbo и VPN. 

По данным Роскомнадзора, около 7-10% россиян пользуются различными способами обхода блокировок. По данным LiveInternet, в ноябре совокупная аудитория Opera в России составляла 5,2%.

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19