The New York Times рассказала о взломе компьютеров Демократической партии США из-за опечатки

14/12/2016 - 18:16 (по МСК)

Взлом компьютеров Демократической партии США летом 2016 года произошел из-за ошибки одного из помощников главы предвыборного штаба Хиллари Клинтон, который  совершил опечатку в письме. Об этом сообщает The New York Times.

Как пишет издание, в марте Национальный комитет Демократической партии получил сотни фишинговых писем, в том числе и глава штаба Клинтон Джон Подеста. Письмо представляло собой якобы предупреждение от Google, в котором говорилось, что кто-то пытался взломать вашу электронную почти, поэтому вам необходимо срочно сменить пароль.

К почте Подесты имел доступ один из его помощников Чарльз Делаван. Он увидел это  письмо, понял, что оно фишинговое и отправил его другому помощнику. Однако допустил в письме опечатку и вместо  «ненадежное письмо» написал «надежное»: «Это надежное письмо. Джон (Подеста — прим. Дождь) должен немедленно сменить пароль».

Как отмечает газета, если пользователь нажимал на кнопку «сменить пароль» в таком письме, к его электронной почте получали доступ хакеры. Таким образом хакеры, которых New York Times называет российскими, получили доступ к 60 тысячам писем.

В октябре Администрация президента США Барака Обамы официально обвинила Россию в проведении широкомасштабной кампании по вмешательству в выборы президента США, включая взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии США и других политиков.

Также администрация Обамы обвинила Россию во взломе серверов Демократического комитета по выборам в Конгресс и в утечке персональных электронных ящиков, адресов и номеров телефонов членов Демократической партии. 

Национальный комитет Демократической партии США заявил о взломах в июле. В комитете заявили, что провели собственное расследование и выявили, что за взломами стояли российские хакеры. После того, как комитет заявил о взломе, в интернете были опубликованы электронные письма членов Демократической партии.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38