Общественная палата предложила разрешить скорой помощи таранить мешающие проезду во дворах машины

06/12/2016 - 08:32 (по МСК)

Пожарным автомобилям и скорой помощи могут разрешить беспрепятственно проезжать во дворы домов, в том числе тараня неправильно припаркованные машины. Такую инициативу 7 декабря обсудят депутаты и Общественная палата (ОП), об этом сообщают «Известия».

По мнению членов ОП, неправильно припаркованные автомобили мешают проезду пожарных машин и скорой помощи и задерживают их движение, что может привести к гибели людей. Особенно сложная ситуация с парковками в Москве.

Как пояснил глава комиссии ОП по безопасности, руководитель движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов, ущерб, который причинят припаркованным автомобилям машины экстренных служб, покроют страховые компании или сами автовладельцы, нарушающие правила парковки.

Однако президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс инициативу общественников и депутатов раскритиковал. По его мнению, ни одна компания не возьмется страховать риск умышленного повреждения чужой собственности.

В Госдуме при этом отмечают, что эту проблему нужно решать системно — проектировать новые дома с учетом большого количества мест для автомобилей.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05