ООН исключила марихуану из списка самых опасных наркотиков

02/12/2020 - 20:29 (по МСК)

Комиссия ООН проголосовала за исключение медицинского каннабиса (марихуаны) из перечня самых опасных наркотиков, содержащемся в Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года. Об этом сообщает газета The New York Times.

Такое решение поддержали 27 стран, включая США и страны Евросоюза, против выступили 25 стран, в том числе Россия, Китай, Египет, Нигерия и Пакистан. Украина стала единственной страной, воздержавшейся от голосования.

NYT называет исключение каннабиса из списка наиболее опасных наркотиков «долгожданным решением», которое положительно скажется на исследованиях и использовании марихуаны в медицинских целях.

Эксперты, опрошенные изданием, считают, что решение ООН не сразу окажет влияния на ослабление международного контроля, поскольку правительства разных стран по-прежнему будут самостоятельно классифицировать опасность каннабиса. Например, представитель Китая в ООН заявил, что, несмотря на это решение, страна продолжит строго контролировать использование каннабиса «для защиты от вреда и злоупотреблений».

В 2019 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала смягчить классификацию каннабиса. Это вызвало политический раскол в профильной комиссии ООН. Некоторые страны, в том числе Франция, изначально выступали против изменений, а затем поменяли свою позицию.

В конце ноября президент России Владимир Путин утвердил стратегию государственной антинаркотической политики до 2030 года. В ней, в частности, легализация каннабиса названа угрозой национальной безопасности. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29