В ООН сообщили о нехватке денег

27/07/2018 - 07:15 (по МСК)

Организация Объединенных Наций (ООН) может столкнуться с нехваткой денег, говорится в письме генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Он призвал страны-члены ООН заплатить взносы и «подчеркнул риск сложившейся ситуации для репутации международной организации», говорится в сообщении на сайте ООН. По его данным, в этом месяце деньги поступили пока лишь от Японии, Мексики, Ирака, Молдавии и Литвы. Организация ждет платежей еще от 81 государства. Они должны в общей сложности выплатить около 810 миллионов долларов.

Представитель Гуттериша Стефан Дюжаррик на пресс-конференции в штаб-квартире организации сообщил, что такой нехватки средств ООН так рано в календарном году ООН еще не испытывала.

Российский МИД весной заявил, что США за последние полтора года задолжали ООН более 2 миллиардов долларов. По данным министерства, «объем неуплаченных США взносов в 2018 году (в том числе за 2017 год), включая взносы в регулярный бюджет ООН, взносы в бюджеты операций по поддержанию мира и в международные трибуналы, составляет 2 млрд 278 млн 520 тыс. 306 долларов 88 центов».

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27