В Совбезе ООН заблокировали заявление России по делу отравленного экс-шпиона ГРУ

15/03/2018 - 07:34 (по МСК)

Великобритания заблокировала подготовленный Россией проект заявления Совета Безопасности ООН с призывом сотрудничать в рамках расследования отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на постпредство России в ООН.

Пресс-секретарь постпредства Федор Стржижовский рассказал агентству, что предложенный Москвой «краткий и фактологический проект заявления совета для прессы, нацеленный на призыв к скорейшему проведению цивилизованного расследования резонансного химинцидента в Великобритании в соответствии с существующими стандартами профильной организации, был в грубой форме под политизированными предлогами заблокирован представителями этой страны». Стржижовский отметил, что Лондон внес в документ поправки, «искажающие смысл».

Помимо этого США не одобрили совместный российско-китайский проект заявления Совета Безопасности по вопросу урегулирования ситуации на Корейском полуострове. «К сожалению, 14 марта не стало днем сохранения единства СБ ООН. Во второй раз за день западные делегации — на этот раз США — заблокировали соответствующую нацеленную на позитив инициативу», — заключил Стржижовский.

Экстренную встречу Совета безопасности ООН провели накануне по запросу Великобритании, которая обвинила Россию в организации атаки с использованием химического оружия на Скрипаля. Премьер-министр Тереза Мэй накануне заявила о высылке из Великобритании 23 российских дипломатов.

США на заседании Совета Безопасности заявили, что согласны с оценкой Великобритании о причастности России к отравлению Скрипаля. «Проясню одну вещь в самом начале: США полностью солидарны с Великобританией. США верят в то, что Россия ответственна за атаку на двух человек в Великобритании при помощи нервно-паралитического агента», — сказала постпред США При ООН Никки Хейли. Днем ранее возможность причастности России к атаке допустил американский президент Дональд Трамп.

Скрипаля — бывшего полковника ГРУ, осужденного в России за шпионаж в пользу Великобритании и позднее обмененного на разоблаченных в США российских агентов — четвертого марта нашли в британском городе Солссбери в бессознательном состоянии. Вместе с экс-шпионом находилась его дочь Юлия, которая также была отравлена. В британской полиции пришли к выводу, что при атаке использовали нервно-паралитическое вещество «Новичок», разработанное в СССР.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27