ООН оценил ежегодный объем взяток в мире в триллион долларов

10/12/2017 - 12:06 (по МСК)

Общая сумма взяток в мире в год составляет триллион долларов, при этом мировая экономика теряет порядка 2,6 триллиона долларов каждый год из-за коррупционной деятельности. Об этом говорится в сообщении центра новостей ООН. 

По информации программ развития ООН (ПРООН), в развивающихся странах коррупционные потери превосходят объемы официальной помощи на цели развития в 10 раз.

В этом году Управление ООН по наркотикам и преступности, а также ПРООН разработали совместную кампанию, чтобы понять, как коррупция влияет на образование, здравоохранение, правосудие и демократию.

«Панамский скандал» и «Райское досье» показали масштаб того, сколько денег скрываются в офшорах. По информации Oxfam International, только Африка теряет 14 миллиардов долларов ежегодно в виде налоговых поступлений из-за вывода средств в офшорные компании.

Эти потерянные средства могли бы оплатить здравоохранение и спасти жизнь 4 миллионам детей, а также оплатить учителей, чтобы каждый африканский ребенок мог учиться в школе, указывает глава департамента управления по поддержке миростроительства ПРООН Патрик Кеулерс.

Как следует из барометра глобальной коррупции за этот год в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который подготовила Transparency International, 38% людей без достатка вынуждены платить взятки за доступ к госуслугам. Transparency отмечала, что высокие уровни взяток связаны с низким уровнем грамотности среди молодежи.

В ноябре Международный консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал базу документов, который называют «архивом райских островов» или «райским досье». Документы были получены при утечке информации о владельцах офшоров по всему миру из компании Appleby. В списке оказались политики, звезды, бизнесмены и так далее.

В прошлом году ICIJ опубликовал «Панамский архив». В нем также говорилось об офшорных счетах политиков и знаменитостей разных стран. Среди них оказался друг президента России Владимира Путина виолончелист Сергей Ролдугин, на счетах которого было около двух миллиардов долларов.

 

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37