Россия заняла 11-е место в рейтинге ООН по уровню кибербезопасности

07/07/2017 - 09:13 (по МСК)

Россия заняла 11-е место в рейтинге стран по уровню кибербезопасности, который подготовил Международный союз электросвязи (ITU) при ООН. Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте Центра новостей ООН.

В глобальном индексе кибербезопасности первую строчку в рейтинге занял Сингапур, далее следуют США, на следующем месте находится Малайзия. В десятке самых киберзащищенных стран оказались Канада, Франция, Грузия, Австралия, Эстония, Малайзия и Оман.

Менее всего защищены три страны из Азиатско-Тихоокеанского региона, две — из Европы, Северной и Южной Америки, а также страны Африки, арабских государств и СНГ, отмечается в сообщении. Какие именно страны замыкают рейтинг, не уточняется.

Только у половины стран мира есть стратегия кибербезопасности или же власти занимаются ее разработкой. В докладе говорится, что только 38% стран из всех в мире надежно защищены от атак хакеров. У 12% стран стратегия защиты находится на стадии разработки.

В последнее время компьютеры по всему миру несколько раз подвергались масштабным вирусным атакам. В конце июня госучреждения и частные структуры на Украине сообщили об атаке вируса Petya. Тогда же о кибератаке заявили «Роснефть» и «Башнефть», а также пользователи других стран. США начали расследование в связи с этой вирусной атакой.

Весной 2017 года вирус-вымогатель Wanna Cry атаковал компьютеры во многих странах. Впервые о нем заявил сотовый оператор в Испании и больницы в Великобритании. В России о кибератаке сообщал «Мегафон» и некоторые ведомства.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47