The New York Times сообщила о планах Трампа урезать финансирование ООН

26/01/2017 - 02:45 (по МСК)

Администрация президента США Дональда Трампа готовит указы по сокращению на 40% финансирования ООН и других международных организаций, сообщает The New York Times со ссылкой на проекты документов.

В частности, планируется полностью прекратить финансирование организаций, в которых членами также являются Палестинская автономия или Организация освобождения Палестины, структур, которые обходят санкции против Ирана или Северной Кореи, а также организаций, которые финансируют аборты.

Запрет на финансирование касается также любой организации, которая «контролируется или испытывает значительное влияние от любого государства-спонсора терроризма».

Указ предписывает создание специального комитета, который должен будет оценить финансирование миротворческих операций, Международного уголовного суда, Фонда ООН в области народонаселения, а также программы помощи странам, которые «выступают против важных политических программ США».

Второй подготовленный командой Трампа указ призывает к пересмотру всех многосторонних соглашений, заключенных США. Исключение составят только соглашения, «прямо связанные с национальной безопасностью, экстрадицией или международной торговлей».

The New York Times отмечает, что сокращение финансирования от США может серьезно повлиять на работу ООН. К примеру, на долю США приходится четверть всего финансирования миротворческих операций организации.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31