«Оно заставило очень многих морщиться». Борис Акунин раскритиковал «Умное голосование»

19/09/2021 - 23:33 (по МСК)

Писатель Борис Акунин (настоящее имя — Григорий Чхартишвили) считает, что проект соратников Алексея Навального «Умное голосование» принес «больше вреда, чем пользы», поскольку противоречит этике. Об этом говорится на странице Акунина в фейсбуке.

Фото: ТАСС / Галкин Николай

Акунин отметил, что решил высказать свое мнение только после завершения голосования на выборах в Госдуму, чтобы не навредить «Умному голосованию».

По мнению писателя, в 2021 году «любая политическая деятельность» в России «стала невозможной», после чего борьба стала перемещаться «из политики в область этики и эстетики».

«Главная борьба теперь будет не за депутатские мандаты, а за умы и сердца большинства (причем главным образом за сердца). В этом виде состязаний путинский режим совершенно беспомощен. Он лжив, груб, вороват, продажен, идейно бесплоден. Его можно бояться, но уважать и тем более любить — во всяком случае бесплатно — невозможно. Борьба перемещается из политики в область этики и эстетики. Честность и порядочность — против вранья и подлости, красивые поступки — против отвратительных», — написал Акунин.

По его словам, возвращение Алексея Навального из Германии в Россию в январе 2021 года было «большим поступком», вызвавшим «уважение даже у людей, не имеющих твердых политических взглядов».

«В них, в этих людях — а это сегодня большинство населения — ключ. И любые действия, увеличивающие в России число сторонников демократии, — это правильные действия, а любые действия, заставляющие обычного, неполитизированного человека морщиться, создающие у него ощущение чего-то нечистоплотного, — во вред делу», — считает писатель.

Акунин отметил, что проблема «Умного голосования» состоит в том, что оно «заставило очень многих морщиться» и «создавало впечатление какого-то несимпатичного махинаторства».

«Голосовать за сталиниста, чтобы насолить Путину? Никакая рациональная аргументация не убедит обыкновенного, беспартийного человека, что это достойный поступок. Скорее оттолкнет от тех, кто за такое агитирует. А это значит, что даже в случае успеха „Умное голосование“ принесло больше вреда, чем пользы», — написал Акунин. 

Писатель добавил, что сторонникам демократии необходимо использовать другие методы — достойное поведение, красивые поступки, генерация привлекательных идей и консолидация привлекательных людей.

С 17 по 19 сентября в России прошли выборы депутатов Госдумы. По итогам обработки 20% протоколов, по партийным спискам «Единая Россия» набрала 42,92%, КПРФ — 23,04%, ЛДПР — 8,77%, «Справедливая Россия — За правду» — 7,14%, партия «Новые люди» — 6,87%. 

«Умное голосование» — стратегия команды Навального, направленная на поддержку наиболее сильных оппозиционных кандидатов. Проект призван помешать «политической монополии» «Единой России», объяснял политик. 

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52