Онлайн-ретейлеры пожаловались на задержания курьеров и закрытие пунктов выдачи в российских регионах

03/04/2020 - 08:40 (по МСК)

Участники рынка онлайн-торговли заявили, что столкнулись с проблемами в российских регионах на фоне режима повышенной готовности и ограничений, введенных из-за коронавируса. Их курьеров задерживают, а пункты выдачи заказов закрывают «силовым методом», пишет «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) утверждает, что ей известно как минимум о двух тысячах случаев за последние дни, когда «создавались помехи работе курьеров и поставщиков». Один из собеседников «Коммерсанта» рассказал, что грузовые автомобили с непродовольственными товарами, которые идут на распределительные склады, останавливают на границах регионов.

Президент АКИТ Артем Соколов отмечает, что регионы по-своему интерпретируют распоряжение правительства от 27 марта, разрешающее работу дистанционной торговли. По его словам, проблемы характерны почти для всех регионов, за исключением Москвы и Подмосковья, Новгородской области и Чукотки.

Руководитель Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов также заявил, что случаи задержания курьеров, закрытие ПВЗ и остановки автомобилей поставщиков в регионах происходят, сейчас они разрешаются Минпромторгом в ручном режиме — через звонки в региональные департаменты торговли.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24