Главный онколог Минздрава уйдет со своего поста

14/11/2017 - 10:24 (по МСК)

Главный внештатный онколог Минздрава России Михаил Давыдов в ближайшее время уйдет со своего поста и уволится с должности директора Российского онкологического центра имени Блохина (РОНЦ). Об этом РБК рассказал источник в медицинских кругах, информацию подтвердил сам Давыдов.

«Ухожу, заканчивается контракт, по собственному желанию не продляю», —  сообщил Давыдов. Источник издания в медицинских кругах рассказал, что Давыдов уволится 27 ноября. Собеседник издания также отмечал, что с ним не продлен контракт на пост директора РОНЦ.

Представитель Минздрава Олег Салагай опровергать информацию не стал, но и от дальнейших комментариев отказался. Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский подчеркнул, что вокруг «взяток Научного центра имени Блохина было очень много скандалов». По его словам, «пациенты постоянно жалуются на вымогательство».

РБК связывает уход Давыдова с принятым Госдумой законом о предельном возрасте главврачей и их заместителей. По нему с 1 октября этот пост в России можно занимать до 70 лет, далее срок работы врача могут продлить только по решению коллектива организации. 11 октября Давыдову исполнилось 70 лет.

Михаил Давыдов в 1970-х годах окончил Первый Московский медицинский институт имени Сеченова, где продолжил работу лаборантом на кафедре оперативной хирургии. Затем прошел ординатуру и аспирантуру в РОНЦ. В 1986 году он стал ведущим научным сотрудником торакального отделения, в 1992 году возглавил НИИ клинической онкологии РОНЦ, в 2001 году стал директором центра. Давыдов является членом Российской академии наук. С 2006 года по 2011 год он занимал пост президента Российской академии медицинских наук.

Кроме того, он является лауреатом госпремии России в области науки и техники, заслуженным деятелем науки, членом Европейского и Американского общества хирургов, Международного общества хирургов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39