«Я в эти санитарные правила не верю». Устроивший стрельбу в МФЦ рассказал, что не хотел надевать маску

08/12/2021 - 18:47 (по МСК)

Сергей Глазов, устроивший 7 декабря стрельбу в МФЦ «Рязанский» в Москве, признал вину и заявил, что до 2009 года служил в Службе внешней разведки. Об этом он рассказал представителям Общественной наблюдательной комиссии, сообщает «Интерфакс». 

Мужчина заявил, что в 2009 году был уволен из СВР в звании подполковника. 

Глазов также подтвердил, что не имел разрешения на оружие. «Я пришел получать паспорт, а мне фактически отказали в выдаче, стали требовать надеть маску, а я не хотел ее надевать, я в эти санитарные правила не верю», — цитируют в ОНК слова задержанного. 

7 декабря 45-летний москвич Сергей Глазов открыл стрельбу в здании МФЦ. В результате два человека — администратор и охранник — погибли и еще четверо пострадали. 

СК возбудил уголовное дело об убийстве (ст. 105 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ст. 222 УК РФ).

Источник РБК в правоохранительных органах сообщал, что Глазов — бывший военный. RT сообщал, что он служил в СВР. Источник ТАСС утверждал, что устроивший стрельбу мужчина заранее спланировал нападение.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52