ОНК: в пермской колонии заключенному отрубило голову на производстве

20/10/2021 - 14:29 (по МСК)

Заключенному пермской исправительной колонии №10 отрубило голову на производстве, сообщила в фейсбуке член местной Общественной наблюдательной комиссии Оксана Асауленко. В управлении ФСИН по Пермскому краю подтвердили, «что ЧП имело место», но не сообщили деталей, передает издание Properm.ru. 

«Человеку, оказывается, отрубило голову! Еще в пятницу он был в карантине, а его оттуда и отправили на работу», — написала Асауленко. 

По данным Properm.ru, осужденный погиб 18 октября на лесопильном производстве: «Его затянуло в деревообрабатывающий станок, где он получил несовместимые с жизнью травмы». 

Следственный комитет начал доследственную проверку, также проверку в ИК-10 проводит собственная инспекция труда.

Асауленко отметила, что в последние месяцы правозащитники постоянно пишут обращения по поводу ИК-10, так как оттуда «сплошным потоком идут жалобы на начальника [Константина] Макидона и его зама [Александра] Тупицина». По ее словам, в этой же колонии «отрубило почти все пальцы на двух руках 23-летнему Ивану Звереву», а другие заключенные забивали себе гвозди в грудную клетку в знак протеста.

В мае во «ВКонтакте» опубликовали видео, на котором трое заключенных ИК-10 в медсанчасти рассказывают, что загоняли себе в грудную клетку гвозди из-за конфликта с Тупициным. В местном управлении ФСИН подтвердили эту информацию и заявили, что эти заключенные «являются злостными нарушителями требований внутреннего распорядка».

 

Другие новости
Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36