ОНК: Калви попросил консульство США не вмешиваться в его дело во избежание политизации

19/03/2019 - 12:01 (по МСК)

Гражданин США, основатель инвестфонда Baring Vostok Майкл Калви попросил американское консульство ничего не предпринимать в связи с его уголовным делом, так как не хочет его политизировать. Об этом «Интерфаксу»  сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Иван Мельников. Он посетил Калви в СИЗО 18 марта.

По словам Мельникова, Калви передал эту просьбу представителям консульства, которые к нему приходили. Также он попросил дипломатов не навещать его слишком часто.

Бизнесмен поблагодарил всех, кто выступал в его поддержку, особенно бизнес-омбудсмена Бориса Титова, добавил Мельников.

С момента ареста ни Калви, ни проходящему по тому же делу гражданину Франции Филиппу Дельпалю не дали разрешения позвонить родственникам. Представитель ОНК назвал такое ограничение одной из форм давления на обвиняемых.

Также оба иностранца пожаловались, что не получают письма от родственников. По словам адвокатов, родственники пишут им почти каждый день. Руководство СИЗО заявило, что никаких писем в изолятор не приходило, сказал Мельников. Электронная переписка была недоступна арестованным в течение полутора месяцев из-за отпуска цензора, добавил он.

Калви и еще пять человек задержали 15 февраля по обвинению в хищении у банка «Восточный» 2,5 миллиарда рублей. Фигуранты дела вину отрицают. В суде Калви связал их уголовное преследование с внутрикорпоративным конфликтом акционеров банка. Комментируя это дело, президент Владимир Путин сказал журналистам, что в ФСБ придерживаются другого мнения и отметил, что видел материалы следствия. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45