ОНК: экспертиза признала «казанского стрелка» Ильназа Галявиева невменяемым в момент стрельбы

21/07/2021 - 11:38 (по МСК)

Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского признал «казанского стрелка» Ильназа Галявиева невменяемым на момент совершения преступления. Об этом сообщается в официальной газете Общественной наблюдательной комиссии. 

Фото: ТАСС

Источник этой информации ОНК не приводит. 

Дополнение в 12:30. В Следственном комитете сообщили РИА Новости, что психолого-психиатрическая экспертиза Галявиева еще не завершилась. 

11 мая Галявиев, которому на тот момент было 19 лет, устроил стрельбу в гимназии №175 в Казани. В результате погибли семеро детей и две учительницы, еще больше 20 человек получили травмы. 

Галявиева арестовали по обвинению в убийстве. Он признал вину и объяснил свой поступок тем, что «осознал себя богом» и всех возненавидел. После завершения следственных действий Галявиева решили направить в НИИ имени Сербского для проведения психиатрической экспертизы. 

Следственный комитет сообщал, что у Галявиева было диагностировано «заболевание головного мозга». «Коммерсант» писал со ссылкой на источники, что за год до нападения на школу Галявиеву поставили диагноз атрофия головного мозга. Кроме того, по данным СМИ, Галявиев стоит на учете как склонный к суициду. 

 

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24