ОНК: десятки задержанных оставили в ОВД на ночь. Им пришлось спать на стульях

01/02/2021 - 11:14 (по МСК)

Московские отделы полиции не справились с потоком задержанных на акциях протеста, поэтому как минимум в семи ОВД людей оставили на ночь, сообщила в телеграме член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович. По ее словам, значительная часть задержанных провела ночь на стульях без матрасов и одеял. 

По информации Литвинович, задержанных оставили на ночь в Пресненском ОВД, Раменках, Гагаринском, Таганском, Савеловском, в Братеево и Черемушках. «Люди спали на стульях скрючившись! Ни матрасов, ни одеял им не выдали (просто нигде нет такого количества)», — написала правозащитница.

Во многих ОВД задержанным дали поесть только после визита членов ОНК, написала Литвинович.

31 января во многих городах прошли акции в поддержку находящегося в СИЗО Алексея Навального. По данным «ОВД-Инфо», по всей России на протестах задержали больше пяти тысяч человек, из них около 1600 — в Москве.

После прошлых протестов 23 января ОНК сообщила, что в московских спецприемниках для административно-арестованных закончились места. Из-за этого часть задержанных после суда снова разместили в отделах полиции. Адвокаты Михаил Бирюков и Дмитрий Захватов рассказывали, что несколько задержанных оставили на ночь в автозаках из-за отсутствия мест в спецприемниках.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37