Светова и Масюк не вошли в состав Общественной наблюдательной комиссии

16/12/2017 - 14:46 (по МСК)

Общественная палата опубликовала список новых членов Общественной Наблюдательной Комиссии (ОНК), в него не прошли некоторые известные правозащитники, в том числе рекомендованные Советом по правам человека (СПЧ).

При этом, как пишет журналист Зоя Светова на сайте «Открытой России», рекомендации Совета по правам человека были учтены незначительно. В комиссию не вошли правозащитники Елена Масюк, Наталья Дзядко, Исрапил Шовхалов, Максим Пешков, которые «были самыми активными членами ОНК прошлых созывов». В список общественных наблюдателей не включили также Любовь Волкову, Елену Абдуллаеву и Лидию Дубикову.

СПЧ рекомендовал включить в Нижегородскую ОНК Сергея Шимоволоса, а в ОНК Мордовской области — Зою Светову, однако их также не добавили в список. Светову также рекомендовали сенатор, бывший с 2004 года по 2014 год уполномоченным по правам человека, Владимир Лукин и нынешний омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Уверена: Совет Общественной палаты проявил чудовищное неуважение к рекомендациям достойных и уважаемых людей, которым президент России Владимир Путин поручил заниматься в стране правозащитой. Если члены СПЧ и Уполномоченный по правам человека оставят такой демарш без внимания, они распишутся в собственном бессилии», — отмечает Светова.

Как сообщила председатель Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих, «более 25 процентов заявлений общественных объединений о выдвижении кандидатур, поступивших в Общественную палату, не соответствовали требованиям, установленным законодательством». 

В Общественной палате пояснили, что из-за этого новые члены ОНК не были назначены в Еврейской автономной области, Мурманской и Тверской областях. На сайте палаты также говорится, что в Тыве, Амурской и Магаданской областях никто из правозащитников не выдвинулся в ОНК.

«Очень жаль, что люди, которые стремятся стать членами ОНК, должным образом не могут подготовить свои документы для выдвижения в состав ОНК, в связи с чем более четверти кандидатов были отклонены по формальным признакам или не рассматривались советом Общественной палаты Российской Федерации», — сказала Каннабих. По ее словам, в палате уделяли особое внимание «профессиональному уровню и личным характеристикам кандидатов».

В Общественной палате на звонки Дождя не ответили. Связаться с председателем СПЧ Михаилом Федотовым также не удалось.

 

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28