ОНФ предложил вернуть рекламу на кабельных каналах с российским контентом

16/01/2015 - 21:55 (по МСК)

Депутаты из Общероссийского народного фронта (ОНФ) внесли законопроект, согласно которому реклама может вернуться в эфир тех кабельных телеканалов, которые показывают исключительно российский контент. Об этом в пятницу, 16 января, сообщает РБК.

В новых поправках к законам «О СМИ» и «О Рекламе» вводится понятие «национальной продукции». Под него попадает та продукция, иностранные вложения в производство которого не превышают 50%. В документе отмечается, что дублирование иностранного контента не попадает под понятие «национальной продукции».

Если телеканал покажет в эфире хотя бы одну иностранную передачу, то он сразу же лишится права демонстрировать рекламные ролики.

Источник РБК рассказал изданию, что поправки могут рассмотреть уже 23 января, а до конца месяца закон может принять Совет Федерации. По словам председателя думского комитета по информационной политике Леонида Левина, он и его коллеги будут делать все, чтобы закон приняли в максимально короткие сроки».

Закон о рекламе вступил в действие на территории России с 1 января 2015 года. Президент России Владимир Путин подписал этот закон в июле 2014 года. Эти поправки в закон «О рекламе» запрещают распространять рекламу в эфире телеканалов, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе и/или с применением декодирующих технических устройств.

Между тем, запрет на распространение рекламы не коснется общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, а также тех телеканалов, которые на территории России распространяются с помощью ограниченного радиочастотного ресурса посредством наземного эфирного вещания.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45