ОНЭКСИМ Прохорова продал свою долю в «Уралкалии»

08/07/2016 - 18:30 (по МСК)

Группа компаний бизнесмена Михаила Прохорова ОНЭКСИМ продала 20% своей доли в компании «Уралкалий». Покупателем стали структуры, близкие к владельцу Дмитрия Мазепина «Уралхима», сообщает в пятницу, 8 июля, РБК со ссылкой на представителя ОНЭКСИМа Андрея Беляка.

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Беляк не назвал сумму сделки и отказался уточнить, хватит ли вырученной суммы на погашение долга перед ВТБ, под который и был заложен пакет акций «Уралкалия».

Прохоров стал акционером «Уралкалия» в 2013 году. Он владел 20% акций, а Дмитрий Мазепин — 19,9%. При этом Мазепин потратил на сделку около четырех миллиардов долларов. Сколько потратил ОНЭКСИМ — неизвестно. 

4 июля газета «Ведомости» писала, что Прохоров собирается продать все свои российские активы. «Онэксим» владеет активами в горно-металлургической отрасли (UC Rusal, «Уралкалий»), финансах (страховая компания «Согласие», банки «Ренессанс капитал», «Ренессанс кредит», МФК), энергетике («Квадра»), недвижимости (ОПИН), медиа (РБК, «Сноб»). Консолидированные финансовые показатели группа не раскрывает.

Ранее источник рассказал РБК, что доля ОНЭКСИМа в «Уралкалии» была заложена под краткосрочный заем в ВТБ. После этого кредитором стал Сбербанк. Также «Уралкалий» взял у сбербанка кредит в 1,7 миллиарда долларов. Сообщалось, что деньги могли пойти на выкуп собственной доли у ОНЭКСИМа.  

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45