«Она попалась в ту ловушку, которую мы и хотели». Глава ЦИК прокомментировала двукратное голосование россиянки в Израиле

19/09/2021 - 21:56 (по МСК)

В посольстве России в Израиле знали, что россиянка Юлия Ильинская намерена дважды проголосовать на выборах в Госдуму, поэтому ей устроили «ловушку». Об этом сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова, трансляцию пресс-конференции ведет агентство Ruptly.

«Она попалась в ту ловушку, которую мы и хотели <…> Мы знали, она записалась на дистанционное, электронное голосование по российскому паспорту, и мы не могли ей отказать, поскольку она корректно все заполнила. У нее запись была верифицирована. Хотя она находится на стадии уголовного преследования за предыдущее преследование», — сказала Памфилова.

Она добавила, что ЦИК известно также о других возможных случаях повторного голосования. «Это хорошо. Я думаю, что, скорее всего, это может быть и не последний случай. Мы примерно знаем, кто мог это сделать, и мы им не препятствовали», — заявила Памфилова.

Глава ЦИК предупредила, что тех, кто «сознательно нарушает закон», ждут «сюрпризы».

Ранее россиянка Юлия Ильинская, живущая в Израиле, написала в фейсбуке, что ей удалось дважды проголосовала на выборах в Госдуму — онлайн и очно.  Россиянка предположила, что двойное голосование возможно из-за несовпадения паспортных данных — на электронное голосование ее зарегистрировали по российскому паспорту, а очно она голосовала по заграничному.

В 2020 году Ильинской трижды проголосовала по поправкам к Конституции — онлайн и в дипломатических представительствах России в Тель-Авиве и Хайфе. После этого на Ильинскую завели уголовное дело о незаконном получении бюллетеня. Сначала россиянку отправили под заочный арест, однако через полтора месяца его отменили.

Фото на превью: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45