Фонд однокурсника Медведева подал в суд на Навального из-за фильма «Он вам не Димон»

04/08/2017 - 11:35 (по МСК)

Фонд «Соцгоспроект», которым руководит однокурсник Дмитрия Медведева Илья Елисеев, подал иск о защите чести и достоинства к политику Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на представителя фонда.

«Соцгоспроект» попросил суд обязать ответчиков опровергнуть фразы, из которых следует, что Фонд — участник преступной схемы и коррупционной сети, а также информацию о том, что фонд не занимается благотворительностью, а использует ее «как прикрытие незаконной деятельности».

«Указанные сведения являются заведомо ложными и порочат деловую репутацию Фонда, поскольку исключают добросовестное ведение им своей деятельности», — говорится в заявлении.

Представитель фонда отметил, что мнение «Соцгоспроекта» подтверждает лингвистическая экспертиза, которая установила, что распространенная Навальным и ФБК информация имеет негативный характер, а также форму явного и скрытого утверждения. В связи с этим истец попросил суд обязать их ее опровергнуть. 

О намерении судиться с Алексеем Навальным Илья Елисеев сообщил в апреле. Он заявил, что подаст иск за распространение ложной информации о фонде. Елисеев отверг связь некоммерческих проектов, которыми он руководит, с премьер-министром.

По данным ФБК, в августе 2010 года фонд «Соцгоспроект» получил от бизнесмена Алишера Усманова в качестве пожертвования земельный участок и дом на Рублевке стоимостью около 5 миллиардов рублей. 

Ранее фонд попросил ФБК добровольно вырезать из фильма «Он вам не Димон» некоторые фрагменты.

В июне Люблинский суд Москвы постановил удалить из фильма «Он вам не Димон» «признанные не соответствующими действительности и порочащими сведения» об Алишере Усманове. 

В апреле Минюст опубликовал отчетность «Соцгоспроект» и других фондов, фигурирующих в расследовании ФБК. Его расходы в 2016 году составили 716 миллионов рублей. Самый крупным из этих фондов оказался «Дар». Он стал вторым по объему средств фондом в России после фонда «Подари жизнь», который отчитался о 2,3 миллиардах годовых расходов. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21