Бывшие заключенные рассказали о пытках в колонии в Омске

14/05/2018 - 12:53 (по МСК)

Бывшие заключенные исправительной колонии №7 в Омской области рассказали о пытках и избиениях со стороны сотрудников ФСИН. Их рассказы опубликовали «Новая газета» и «Сибирь.Реалии».

«Положили на матрас, сняли с меня трусы, взяли руки, скрутили сзади и стали ломать вперед, я вообще думал что без рук останусь. Ноги растянули. Ток к ногам присоединяли. Один сотрудник впереди меня стоял и я видел, как он в ширинке у себя лазает, потом он ко мне сзади подошел, сел мне сзади на колени и говорит: „Кукарекай или изнасилую“», — рассказал один из бывших заключенных ИК-7 Руслан Сулейманов.

Он также рассказал, что сотрудники колонии использовали официально закрытый следственный изолятор. «Туда вывозят зэков ломать. В 2016 году, например, туда привезли группу со строго режима. Они часами стояли в голом виде на полусогнутых ногах», — сообщил Сулейманов. Он добавил, что обычно пытки проводили люди в масках, которые не переговарились между собой и общались «щелчками» пальцев, «чтобы по голосу их потом не узнали».

Еще один бывший заключенный ИК-7 Малхо Бисултанов рассказал, что за отказ подчиниться требованиям сотрудников колонии его «пытали током, били по ногам, душили». «Облили водой ноги и били по ступням ног так, что ноги на второй день опухли и стали как колонны, а стопы полукруглыми и черными с синевой. Было очень больно, я стоять не мог, у меня болели все органы и части тела», — рассказал Бисултанов.

Ваха Магомедхаджаев, также отбывавший наказание в ИК-7 в Омске, рассказал, что местные прокуроры «все знают, что там творится». Он также рассказал о пытке, которую описывал Бисултанов, когда заключенного кладут на спину, держат руки и ноги, перекрывают возможность дышать через нос и льют в рот воду.

Омская правозащитница Ирина Зайцева, которая много жаловалась на ИК-7 в прокуратуру и Следственный комитет, сообщила, что скоро в Советском райсуде Омска должен начаться процесс над инспектором отдела безопасности этой колонии Василием Трофимовым. Его обвиняют в создании группы, которая занималась пытками заключенных.

«После моих заявлений Следственный комитет установил в ИК-7 камеры, а УФСИН об этом не знал. И вот теперь есть документальное доказательство — видеопленка, как унижали осужденных, избивали их, как заставляли голыми в коридоре друг с другом танцевать вальс. Эта пленка должна быть в материалах уголовного дела в отношении этого сотрудника. И эта пленка была показана 2 апреля этого года в программе „Жесть“ на омском канале „Антенна-7“. Но потом они это видео со своего сайта удалили», — рассказала Зайцева.

Адвокату Гончаровой ведущий программы «Жесть» Александр Твердовский сообщил, что видеозапись он получил от пресс-службы областного управления СК, но запись с сайта программы «самоудалилась по неизвестным причинам».

Зайцева сообщила, что добивается увольнения начальника УФСИН Омской области Сергея Корючина, который в 2017 году сообщил ей, что в курсе издевательств над заключенными и регулярно видит такие видеозаписи. По словам правозащитницы, она пожаловалась председателю С К Александру Бастрыкину о действующем в регионе преступном сообществе из силовиков, которому покровительствует том числе УФСИН.

Изданию «Город 55» в пресс-службе омского управления ФСИН заявили, что провели внутреннюю проверку после публикаций с рассказами бывших заключенных ИК-7 о пытках и не нашли им подтверждения.

 

*По решению Минюста России «Сибирь.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27