Омский полицейский пойдет под суд за продажу информации об умерших

04/06/2015 - 21:34 (по МСК)

В Омске передали в суд уголовное дело в отношении бывшего помощника оперативного дежурного отдела полиции №5 Омска, 38-летнего Андрея Кропалева, который продавал ритуальному агентству информацию об умерших. Об этом в четверг, 4 июня, сообщается на сайте региональной прокуратуры.

По данным прокуратуры, с июля по ноябрь 2014 года Кропалев, будучи действующим сотрудником полиции, злоупотреблял должностными полномочиями и несколько раз сообщал знакомому бизнесмену из сферы оказания ритуальных услуг персональные данные людей, которые обратились в полицию в связи с гибелью их родственников или знакомых.

Потом представители бизнесмена из ритуального агентства «Ритуал» обращались к этим людям, предлагая помощь в организации похорон. Если заключался договор об оказании ритуальных услуг, Кропалев получал от шести до семи тысяч рублей. В целом он заработал 19 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении бывшего полицейского возбудили по части 3 статьи 290 Уголовного кодекса России (получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя). Теперь ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45