«Не отпускали в туалет, не давали воды». Руководство петербургского бара — о ночном рейде силовиков

09/12/2020 - 21:31 (по МСК)

Силовики, проводившие ночной рейд в петербургском баре Commode на улице Рубинштейна, не отпускали находившихся там людей в туалет, а также забрали ноутбуки и личные вещи сотрудников. Об этом рассказали Дождю менеджер и управляющая бара.

«ОМОН ходил, просто пинал людей ногами. Всех потом загнали в зал, как скотину в загон, держали, не отпускали в туалет, не давали воды. То есть просто ходили… гестапо получилось», — рассказал менеджер клуба Михаил.

Управляющая Сommode Оксана Василенко заявила, что в отделе полиции до сих пор находятся семь сотрудников бара, их там держат почти сутки.

«Выломанные кассы, выломанный сейф, там были деньги. Забрали ноутбуки, личные вещи и телефоны сотрудников. Сотрудники, семь человек, до сих пор в отделе полиции. Там работает адвокат, и ему тоже мешали работать. По непонятным причинам их держат уже 20 часов. Я передала им еду, связи с ними нет», — рассказала Василенко.

В ночь на 9 декабря силовики и сотрудники Роспотребнадзор провели рейд по барам на улице Рубинштейна в Санкт-Петербурге. Они обнаружили, что три из них работали после 23:00, хотя это запрещено из-за коронавируса. Сотрудники Commode рассказывали, что бар работал за закрытыми дверями, силовики пришли туда около полуночи. «Фонтанка» и Baza опубликовали видео с камер наблюдения, согласно которым, силовики положили на пол лицом вниз посетителей и сотрудников пара, нескольких человек ударили дубинками.

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин заявил, что силовики избили посетителей бара, поскольку те оказали сопротивление. По его словам, «со стороны полиции насилие — это обязанность». Позже Следственный комитет возбудил два уголовных дела после ночного рейда по петербургским барам.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39