ОМОН начал вытеснять протестующих из сквера в Екатеринбурге

15/05/2019 - 21:07 (по МСК)

К скверу рядом со Свердловским театром драмы вечером 15 мая стянули силы ОМОНа. Протестующих против строительства храма начали оттеснять от установленного днем железного забора и задерживать, сообщает корреспондент Дождя. 

Фото: 66.ru

Молодые люди, которых протестующие и журналисты называют провокаторами, бросают в силовиков петарды, бутылки и камни, также звучали выкрики «Слава Украине». Одна из бутылок попала в голову корреспонденту Дождя Василию Полонскому. Перед шеренгой сотрудников ОМОН встали люди в масках. Силовики выстроились в три ряда, кто-то из них, как пишет «МБХ Медиа», распылил газ. В автозаки увели не менее восьми человек, на одного из них надели наручники, сообщает «ОВД-Инфо». 

Стихийные собрания против вырубки сквера для строительства храма сопровождаются задержаниями с 13 мая. Суды арестовали 16 из 26 задержанных на сроки от трех до десяти суток. В сквере происходили драки между протестующими и сторонниками возведения храма, среди которых молодые люди крепкого телосложения в спортивных костюмах. 

Губернатор Свердловской области 14 мая провел переговоры с представителями обеих сторон. От планов построить храм власти не отказались.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38