Семье погибшего после экзамена в ОМОН присудили 2 млн рублей

06/02/2018 - 02:16 (по МСК)

Верховный суд обязал МВД выплатить 2 миллиона рублей семье Максима Ядыкова, который погиб после испытательного боя в процессе трудоустройства в ОМОН в Марий Эл. Об этом говорится в сообщении «Комитета против пыток».

В 2016 году городской суд в Йошкар-Оле присудил семье Ядыкова компенсацию, но затем республиканский суд отменил это решение. Верховный суд поддержал вердикт первоначальной инстанции. «Верховный суд посчитал, что приведенные в кассационной жалобе доводы истцов заслуживают внимания, так как свидетельствуют о существенном нарушении судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, повлиявшим на исход дела», — говорится в сообщении «Комитета против пыток».

Ядыков умер в октябре 2014 года после сдачи экзамена по физической подготовке для поступления на службу в ОМОН. В день экзамена родителям мужчины позвонили, сообщив, что он госпитализирован, так как ему стало плохо, и отметив, что «ничего страшного не произошло». Потом выяснилось, что молодой человек впал в кому. Через день Ядыков умер, так и не придя в сознание. Согласно заключению экспертов, причиной гибели стал «тяжелый ушиб головного мозга», который возник в результате «четырехкратного воздействия тупого предмета». Уголовное дело, возбужденное по факту гибели Ядыкова, было прекращено — следствие сочло, что причиной произошедшего стало «невиновное причинение вреда».

В ноябре 2014 года 25-летний Иван Голиней — новый служащий ОМОН — получил черепно-мозговую травму, сломал позвоночник и впал в кому. В ОМОН заявили, что травму мужчина получил во время игры в баскетбол, напоминает BBC. Сам Голиней рассказал, что его травмировали в ходе «церемонии посвящения» во время боя с одним из других сотрудников подразделения. В октябре 2017 года суд в Тюмени постановил, что травмы Голиней получил во время исполнения служебных обязанностей.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27