Омбудсмен в Татарстане попросила не «героизировать» напавшего на школу, называя его стрелком

13/05/2021 - 18:57 (по МСК)

Уполномоченная по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец в эфире Дождя призвала не называть стрелком 19-летнего Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской гимназии №175. По мнению омбудсмена, такое наименование героизирует его поступок.

Таким образом Волынец прокомментировала фразу ведущей Дождя Юлии Таратуты, назвавшей Галявиева стрелком.

«Я категорически против, чтобы называть его — убийцу — стрелком. Стрелок, это, знаете, такое нейтральное понятие. И это ближе к чему-то такому спортивному, может, какая-то романтизация, сказочный герой. А это террорист, убийца и преступник. Давайте называть вещи своими именами, потому что когда мы говорим, что он стрелок, шутер (shooter), скул шутер (school shooter), как сейчас модно произносить, мы тем самым героизируем преступника и преступление», — заявила Волынец.

Она добавила, что незадолго до стрельбы в школе она выступила с инициативой ввести уголовную ответственность за героизацию преступников и преступлений. На вопрос Таратуты, подпадает ли ее высказывание под действие потенциального закона, омбудсмен попросила «не переворачивать» ее слова.

Ранее Волынец заявила, что причиной стрельбы в казанской гимназии стало «абсолютное отсутствие государственной идеологии» и предложила внести государственную идеологию в Конституцию России.

«Пока не будет государственной идеологии, пока дети не будут заняты внеурочно так, как это было в СССР, причем эта занятость должна обеспечиваться государством, <…> если мы сейчас кардинально не изменим нашу систему, то, к сожалению, [подобная] ситуация будет повторяться. Далеко не каждая семья, особенно многодетная, [сейчас] потянет кружки, особенно если ребенок хочет посещать разные кружки», — сказала омбудсмен.

11 мая Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской школе №175, которую закончил несколько лет назад. В результате погибли семь учеников и двое учителей, еще более 20 человек пострадали. В ходе допроса Галявиев заявил, что перед нападением он осознал себя «богом» и всех возненавидел. Суд в Казани отправил Галявиева в СИЗО. По словам следователя, он признал вину.

Фото на превью: сайт омбудсмена по правам ребенка в Татарстане

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05