Омбудсмен по малому бизнесу отказалась от участия в ПМЭФ из-за билета за 900 тысяч рублей

30/05/2021 - 21:07 (по МСК)

Омбудсмен малого и среднего бизнеса и основательница сети кафе «АндерCон» Анастасия Татулова отказалась от участия в Петербургском международном экономическом форуме из-за того, что, по ее словам, организаторы попросили ее заплатить 900 тысяч рублей за регистрацию на мероприятии. Об этом она рассказала в фейсбуке.

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Татуловой пришло официальное приглашение на форум, подписанное советником президента России Антоном Кобяковым. Его скриншот она опубликовала в фейсбуке. Омбудсмен решила принять приглашение и выступить 3 июня на сессии «НЭП 2.0: Как обеспечить экономический рост в каждом доме?».

«Вчера мне помощник мой пишет, что для того чтобы выступить — я должна заплатить за билет на форум... 960 000 рублей», — написала Татулова.

«Для участия в работе Форума представителям бизнеса необходимо оплатить регистрационный взнос. <...> Участие в деловой программе в качестве спикера не освобождает и не дает каких-либо условий оплаты», — говорится в письме, скриншот которого опубликовала омбудсмен. В письме не указан размер взноса, но в ответе на него Татулова возмущается тем, что с нее потребовали 900 тысяч рублей за участие.

После этого предпринимательница решила не участвовать в мероприятии и попросила убрать ее фотографию с сайта ПМЭФ.

В комментариях к посту бизнесмен и лидер рок-группы «Пилигрим» Андрей Ковалев написал, что ему тоже предложили выступить, но «на этот день дали проходку». Сооснователь Otus.ru и эксперт проекта Forbes for Business Дмитрий Волошин также написал, что выступает на форуме бесплатно.

По сведениям The Bell, 960 тысяч рублей в этом году стоит премиум-билет, который дает право на участие во всех мероприятиях, включая посещение пленарного заседания с Владимиром Путиным и проход в зоны делового общения. Стандартный билет на форум стоит 840 тысяч рублей.

ПМЭФ пройдет в Санкт-Петербурге с 2 по 5 июня в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». В пленарном заседании примет участие Владимир Путин. По данным «Фонтанки», из-за этого сотрудников форума перед ним отправили на двухнедельный карантин.

 

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19