Омбудсмен Москалькова назвала «нечестной игрой» дискриминацию непривитых работников

22/06/2021 - 00:15 (по МСК)

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что получает много жалоб на дискриминацию граждан из-за того, что они не привиты от коронавируса. Об этом она сообщила в эфире радио «Вести FM».

«Вот, например, пишут, компания „Норильский никель“: всем работникам сказали, если не будут прививаться, не пойдут никогда в летний отпуск и пусть забудут про премии. Таких огромное количество сообщений: уволят, премию не дадут», — приводит слова Москальковой «Интерфакс».

По ее мнению, стимулирование вакцинации через ограничение в правах является «нечестной игрой».

«Я считаю, что такое стимулирование прививки — это нечестная игра, нечестная акция», — сказала Москалькова, добавив, что «конечно, идея сама по себе правильная — оградить общество», но «механизмы, которыми она реализуется сегодня, порождают массовый психоз, боязнь».

«Но самое главное - непонятно, почему должны дискриминироваться те, которые не пойдут на прививку потому, что у них есть антитела, они переболели. Или они не могут по медицинским показаниям», — заключила омбудсмен.

Представитель «Норникеля» позже сообщил «Интерфаксу», что компания агитирует сотрудников прививаться, но о случаях принуждения ей неизвестно.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37