«Существует вероятность развития комы». Омбудсмен Грузии сообщила о заболевании мозга у Саакашвили

19/11/2021 - 15:11 (по МСК)

У бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили выявили серьезное осложнение в мозгу, он может впасть в кому и умереть. Об этом сообщается на сайте омбудсмена Грузии Нино Ломджарии.

18 ноября у бывшего президента произошло «одно из прогнозируемых клинических обострений», говорится в сообщении. Созданная омбудсменом группа специалистов, посетив Саакашвили в тюремной больнице, подтвердила необходимость его немедленного перевода в высокотехнологичную больницу.

«Из-за игнорирования рекомендаций у Михаила Саакашвили развилось одно из самых тяжелых осложнений — энцефалопатия Вернике. <...> Существует высокая вероятность развития комы, которая может закончиться летальным исходом», ― говорится в заявлении Ломджарии.

Омбудсмен и специалисты назвали ситуацию критической и призвали грузинские власти перевести Саакашвили в «функциональную и многопрофильную больницу общего профиля с большим опытом работы».

Минюст 19 ноября предложил перевести Саакашвили из тюремной больницы в военный госпиталь города Гори. По словам главы ведомства Рати Брегадзе, там здоровье и безопасность Саакашвили «со стороны государства будет максимально защищены» (цитата по РИА Новости). После лечения экс-президент вернется в тюрьму в Рустави, добавил министр.

Bloomberg опубликовало рукописную записку, в которой Саакашвили попросил США выступить в его защиту. Агентство сообщило, что записку передал один из адвокатов бывшего президента Грузии.

18 ноября адвокат Бека Басилая сообщил, что Саакашвили упал и потерял сознание после встречи с адвокатами, его унесли на носилках.

Саакашвили задержали в Тбилиси 1 октября по обвинению в нескольких преступлениях на территории Грузии. В тот же день он объявил голодовку. С начала ноября экс-президент находится в тюремной больнице.

Фото на превью: Efrem Lukatsky / AP

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34