Бизнес-омбудсменом в Москве предложили назначить внука Зюганова

23/04/2018 - 04:39 (по МСК)

На пост бизнес-омбудсмена в Москве рассматривают кандидатуру депутата Мосгордумы Леонида Зюганова, внука лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к городскому парламенту источник.

Согласно московским законам, уполномоченного по правам предпринимателей в городе назначают по согласованию с федеральным омбудсменом сроком на пять лет, причем кандидат не может быть моложе 30 лет. Леонид Зюганов требованиям по возрасту будет соответствовать в июне 2018 года, а плановая смена уполномоченного должна произойти в 2019 году.

Сам Леонид Зюганов сообщил «Коммерсанту», что по вопросу его участия в выборах в Мосгордуму в 2019 году «пока четкой уверенности нет». Он подтвердил информацию о том, что ему предлагали стать бизнес-обмудсменом, но отметил, что пока нет «никаких серьезных договоренностей». Зюганов добавил, что предложение стать бизнес-омбудсменом связано с его постом главы комиссии по науке и промышленности в Мосгордуме. «Все проблемы малого и среднего бизнеса находятся в моей компетенции», — сказал он. По словам депутата, «обсуждение происходило с коллегами из Мосгордумы в порядке здоровой дискуссии». «Пока об этом говорить рано, так как сначала нужно провести своего мэра, для того чтобы стать бизнес-омбудсменом», — заключил он.

Идею смены уполномоченного поддерживает федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов, который напомнил «Коммерсанту», что занимающий этот пост в данный момент Михаил Вышегородцев «был согласован как политик» от Михаила Прохорова и его «Гражданской платформы». «Мы будем за то, чтобы на этом посту была какая-та новая кандидатура, кто это будет, мы пока не знаем, но у нас достаточно большой список людей. Конечно, хотелось бы, чтобы это был предприниматель, не политическая фигура»,— сказал Титов. По его словам, на кандидатуру Вышегородцева ранее согласились, так как институт бизнес-обмудсменов только начинал деятельность. Если будет предложен Леонид Зюганов — это «больше политический размен», отметил омбудсмен.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27