Петербургский омбудсмен рассказал об ответственности властей за задержания 12 июня

13/06/2017 - 14:58 (по МСК)

Власти Санкт-Петербурга провоцируют граждан на участие в несогласованных акциях протеста. Такое мнение на своем сайте высказал уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.

По словам Шишлова, во время акции протеста в Петербурге задержали сотни людей, которые не совершали «никаких общественно опасных действий».

«Ответственность за это лежит не только на организаторах, призывавших принять участие в несогласованной акции. Ее разделяют органы исполнительной власти, отказавшие в согласовании публичного мероприятия, и в очередной раз продемонстрировавшие нежелание и неспособность найти законное решение, обеспечивающее конституционное право граждан на свободу мирных собраний. Полиция в очередной раз была поставлена в условия, которые затрудняют обеспечение общественного порядка и приводят к нарушениям прав человека», — говорится на сайте петербургского омбудсмена.

Он также отметил, что власти «самоустранились» от обязанности содействовать реализации прав граждан, предусмотренных статьей 31 Конституции России (о мирных собраниях).

«[Это] фактически провоцирует людей с активной гражданской позицией на проведение несогласованных акций, разрушает уважение к закону, подрывает доверие к государству», — указывается в сообщении на сайте омбудсмена.

По его мнению, эта ситуация еще раз подтверждает то, что законодательство о митингах требует изменений, которые исключат произвольные запреты и обеспечат реализацию права граждан на свободу мирных собраний.

В Петербурге во время акции протеста против коррупции на Марсовом поле задержали более 600 человек. Позднее стало известно, что городское управление Следственного комитета России завело уголовное дело о нападении на полицейского во время несогласованного митинга на Марсовом поле. По информации «Фонтанки», полицейскому, которого признали пострадавшим по этому делу, выбили зуб.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29