Омбудсмен пожаловалась в прокуратуру из-за изъятия детей в Татарстане за долги

13/01/2017 - 17:46 (по МСК)

Уполномоченный по правам детей в России Анна Кузнецова пожаловалась в прокуратуру на решение властей одного из муниципальных районов Татарстана, согласно которому у должников по ЖКХ могут изымать детей. Об этом она сообщила журналистам, передает «Интерфакс».

Омбудсмен сочла такое решение властей Зеленодольского района Татарстана «некорректным». По словам Кузнецовой, в настоящее время существует достаточное количество мер для того, чтобы добиваться выплаты долга. «Превышать вот эти меры, тем более манипулируя изъятием детей, недопустимо», — подчеркнула Кузнецова.

О решении властей одного из районов республики Татарстан изымать несовершеннолетних детей у жителей, задолжавших по выплатам за газ и электричество,  стало известно ранее 13 января. По информации «Вечерней Казани», изымать детей из семей, задолжавших за коммунальные услуги, поручил глава Зеленодольского района Татарстана Александр Тыгин. Издание также приводит данные о том, что в декабре 2016 года из семей изъяли двоих детей. Они временно жили в приюте для сирот.

Дать правовую оценку решению руководства Зеленодольского района Татарстана поручил и исполняющий обязанности прокурора республики Артем Николаев, сообщает KazanFirst.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45