Олланд увязал поставку второго «Мистраля» с позицией России по Украине

22/07/2014 - 08:46 (по МСК)

Первый французский вертолетоносец «Мистраль» почти закончен и будет доставлен в Россию, как и планировалось, в октябре. Об этом, как передает Reuters, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Фото: en.dcnsgroup.com

«До настоящего времени не принято решений по санкциям, которые могли бы приостановить поставку», — сказал он. «Означает ли это, что второй "Мистраль" также может быть отправлен? Это зависит от позиции России», — уточнил французский президент.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух французских вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Первый корабль, «Владивосток», должен поступить на вооружение российского флота в этом году, второй, «Севастополь» — в следующем.

США при поддержке европейских стран настаивают на отказе Франции от контракта. В июне обеспокоенность относительно сделки выразил президент США Барак Обама. Накануне эту сделку «немыслимой» назвал премьер Великобритании Дэвид Кэмерон.

Вертолетоносец «Мистраль» водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания — до 20 тысяч миль. Численность команды составляет 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть может одновременно размещаться на взлетной палубе. Грузовая палуба может вместить более 40 танков или 70 автомашин.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31