ОКР выразил надежду на участие России в зимней Олимпиаде в полном составе

26/04/2017 - 17:01 (по МСК)

Президент Олимпийского комитета (ОК) Александр Жуков надеется, что российская сборная выступит на Олимпиаде в Южной Корее в полном составе, передает «Интерфакс».

«Надеюсь, что сборная России выступит на Олимпиаде в Южной Корее в полном составе», — сказал Жуков.

Он отметил, что Россия приняла приглашение Международного олимпийского комитета (МОК) на зимние Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане.

«Мы получили приглашение от МОК в адрес ОК принять участие в 23-й зимней Олимпиаде в Пхенчхане. Мы направили решение в адрес МОК, что мы с удовольствием принимаем приглашение»,— добавил он.

Зимние игры в Южной Корее пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года. Всего будут представлены 15 зимних видов спорта: фигурное катание, конькобежный спорт, шорт-трек, горнолыжный и лыжный спорт, фристайл, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина и сноуборд, бобслей и скелетон, а также биатлон, керлинг, хоккей и санный спорт.

В 2016 году Международный паралимпийский комитет недопустил часть российских спортсменов до Паралимпиады в Рио-де-Жанейро. Изначально в составе сборной числилось 378 спортсменов, однако в итоге был допущен только 271 участник.

Решение приостановить членство российского паралимпийского комитета было принято после расследования фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства.

В докладе говорилось, что во время Паралимпиады в Сочи Россия занималась подменой проб на допинг.

Расследование началось после заявления бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. В интервью газете The New York Times он рассказал, что на Олимпиаде в Сочи сотрудники лаборатории при содействии спецслужб подменяли положительные допинг-тесты на отрицательные.

В январе 2017 года Глава Британского антидопингового агентства (UKAD) Дэвид Кенворти выступил за отстранение российской сборной от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00