Конькобежец Елистратов обвинил сборную по шорт-треку в употреблении милдроната

10/03/2016 - 20:37 (по МСК)

Сборная России по шорт-треку применяла милдронат. Об этом в четверг, 10 марта, заявил олимпийский чемпион Семен Елистратов, в допинг-пробе которого был обнаружен этот запрещенный препарат.

Семен Елистратов Фото: Владимир Песня / РИА Новости

«Сборная пользовалась милдронатом, но с мая-июня, с начала сезона-2015 года я его не принимал вообще. Осознание того, что ты этого не принимал, а тебя в этом обвиняют, делает ситуацию еще хуже», — сказал спортсмен в эфире «Матч ТВ» (цитата по «Интерфаксу»).

Елистратов добавил, что, когда в Союзе конькобежцев России ему предложили пройти тест на полиграфе, он согласился.

«Я согласился, чтобы доказать, что не принимал этот препарат», — сказал он.

Он также не исключил, что партнеры действительно могли подбросить ему милдронат. Ранее глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов заявлял, что мельдоний был подброшен трем российским спортсменам сознательно. 

«Хорошо, что это случилось сейчас, мои глаза открылись. Я увидел ситуацию совсем по-другому, я увидел, что происходит в команде, кому можно доверять, кому нельзя. Я не говорю никаких фамилий, но да, я считаю, что кто-то из моих товарищей мог это сделать», — заключил спортсмен. 

Ранее сообщалось, что мельдоний (милдронат) был обнаружен в допинг-пробах конькобежцев — олимпийского чемпиона в шорт-треке Семена Елистратова, трехкратного чемпиона мира Павла Кулижникова, а также шорт-трекистки Екатерины Константиновой.  

Мельдоний был включен в запрещенный список WADA с 1 января 2016 года. Он относится к классу гормонов и метаболических модуляторов. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45