Тарасова призвала российских спортсменов поехать на Игры под нейтральным флагом

05/12/2017 - 23:27 (по МСК)

Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила, что российские спортсмены должны поехать на Олимпийские игры в Пхенчхане под флагом Международного Олимпийского Комитета (МОК). Об этом она рассказала Дождю.

«МОК сделал все, что они могли сделать при такой травле. Они допустили наших чистых спортсменов под своим флагом. Я считаю, что российские спортсмены должны поехать под флагом МОК, где будет написано, что это русские спортсмены», — сказала Тарасова.

В разговоре со «Спорт-Экспрессом» Тарасова назвала решение МОК «абсолютно несправедливым». «У нас в стране очень много юристов, руководителей нашего спорта и людей, которые их туда назначали. Это они должны ответить, насколько решение МОК соответствует правовому полю. А вообще – это просто убийство нашего национального спорта!», — сказала она.

По ее словам, выступление российских спортсменов под нейтральным флагом — «это тот максимум, который можно было выжать из этой ситуации».

Во вторник, 5 декабря, МОК объявил об отстранении российской сборной от зимних Олимпийских игр 2018 года. Спортсмены из России смогут выступить на соревнованиях только под нейтральным флагом. Решение о допуске спортсменов будет принимать группа, в которую войдут члены WADA и Объединения спортсменов против допинга (Doping Free Sport Unit).

Такое решение МОК принял после докладов двух комиссий, которые проверяли причастность Минспорта к допинговой программе и перепроверяли допинг-пробы спортсменов, участвовавших в Олимпиаде в Сочи. Комиссия под руководством Самуэля Шмидта установила, что Россия занималась системным манипулированием антидопинговыми правилами. «Это происходило на различных административных, юридических и контрактных уровнях ответственности», — подчеркивается в заявлении МОК.

Холдинг ВГТРК заявил, что не будет транслировать Олимпийские Игры в Пхенчхане из-за того, что на них не будет российской сборной.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29