Совет WADA не восстановил в правах РУСАДА

16/11/2017 - 07:40 (по МСК)

Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ходе заседания отказался признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) соответствующим международному кодексу и восстановить его в правах, передает ТАСС.

Это решение ставит под угрозу участие российской сборной в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчане.

Отмечается, что российская сторона не выполнила два основных требования, которые были предъявлены — признание результатов доклада Макларена и предоставление доступа к пробам мочи, хранящимся в московской лаборатории.

На заседании WADA выступил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. Он заявил, что безоговорочное признание выводов комиссии Макларена о допинге в российском спорте невозможно. По мнению Жукова, российская антидопинговая система дала сбой по вине «группы физических лиц» для извлечения ими личной выгоды.

Ранее Следственный комитет заявил, что не выявил следов существования в России «государственной допинговой программы», речь о которой шла в докладе главы комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. В документе, опубликованном в 2016 году, говорилось, что российские власти помогали своим спортсменам на играх в Сочи, участвуя, в частности, в подмене проб атлетов. В докладе утверждалось, что о применении россиянами допинга были осведомлены РУСАДА, Минспорта, Московская антидопинговая лаборатория и ФСБ.

Кроме того, WADA так и не получило доступа к некоторым пробам, хранящимся в Москве.

На основании доклада Макларена паралимпийскую сборную России отстранили от участия в Играх в 2016 году. Олимпиаду в этом году из-за обвинений в допинге пропустили сборные России по легкой и тяжелой атлетике.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47