Российские телеканалы распределили трансляции Олимпиады в Пхенчхане

30/01/2018 - 14:10 (по МСК)

«Первый канал», «Россия 1» и «Матч ТВ» договорились о распределении трансляций Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане. Об этом «Коммерсанту» рассказали источники в этих компаниях.

Открытие Олимпиады покажет «Матч ТВ», а закрытие, где российские спортсмены смогут пройти под национальным флагом, — «Первый канал». Последнему также достался показ финала по хоккею. В свою очередь, «Россия 1» будет транслировать хоккейный матч между Россией и США 17 февраля и первую гонку по биатлону.

Кроме того, «Первый канал» представил расписание первых трех дней трансляций Олимпиады, передает ТАСС. Так, 9 февраля в блоке с 2:50 до 7:00 будет транслироваться матч по керлингу в дабл-миксте Россия — Финляндия и командные соревнования по фигурному катанию. На следующий день Первый канал будет транслировать соревнования по лыжным гонкам, конькобежному спорту и шорт-треку. 11 февраля телеканал покажет матч по керлингу Россия – Швейцария, мужскую спринтерскую гонку в биатлоне и соревнования по фристайлу у женщин в могуле. 

Права на показ Олимпиады покупало агентство «Телеспорт». Источник газеты на одном из телеканалов рассказал, что стоимость прав для телеканалов «соответствует стоимости всех предыдущих циклов — несколько миллионов долларов».

В середине ноября источники «Ведомостей» сообщили, что «Первый», «Россия 1» и «Матч ТВ» могут отказаться от трансляции Олимпиады 2018 года, если российская сборная не будет принимать в них участия. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что Кремль с пониманием отнесется к решению телеканалов не показывать Олимпийские игры. 

В начале декабря Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что сборная России не допущена до участия в Олимпийских играх в Пхенчхане. При этом некоторым российским спортсменам, которые не нарушали антидопинговых правил, разрешили выступать под нейтральным флагом.

После этого «Первый канал» заявил, что будет транслировать олимпийские соревнования по тем видам спорта, в которых будут участвовать российские спортсмены. В «Телеспорте» рассказали РБК, что ведут с «Первым каналом», с «Россией-1» и с «Матч ТВ» переговоры о покупке прав.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29