Бывшего курского депутата Ольгу Ли оштрафовали на 90 тысяч рублей по делу о клевете на судью

26/06/2017 - 15:02 (по МСК)

Ленинский районный суд Курска оштрафовал бывшего депутата Курской областной думы и главного редактора газеты «Народный журналист» Ольгу Ли на 90 тысяч рублей за клевету на судью. Об этом «Интерфаксу» сообщил адвокат Международной правозащитной группы Агора Роман Лызлов.

«Сегодня Ленинский районный суд огласил обвинительный приговор моей подзащитной, признав ее виновной в клевете в адрес судьи. Ли приговорена к штрафу в размере 90 тысяч рублей», — сказал Лызлов.

В октябре прошлого года Ли обвинили в клевете. В номере «Народного журналиста» за сентябрь-октябрь 2015 года она разместила статью от своего имени под названием «Заявление о привлечении прокурора области Филимонова к уголовной ответственности». В ней Ли обвинила судью Ленинского районного суда города Курска Шурову Л.И. «в умышленном нарушении при рассмотрении дела об административном правонарушении основополагающего принципа правосудия — принципа презумпции невиновности». 

Судья обратилась в прокуратуру, которая выявила нарушение в действиях Ольги Ли. Следствие считает, что в данной статье Ли разместила «заведомо ложные» сведения.

Ранее на Ольгу Ли было заведено уголовное дело об экстремизме в связи с ее видероликами, которые она публиковала в социальной сети «ВКонтакте». Позже следственный комитет прекратил уголовное преследование из-за отсутствия состава преступления.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27