«В России и так сейчас недостаток адекватных людей». Олег Сенцов — о «травле» Олега Кашина

28/12/2018 - 20:07 (по МСК)

Режиссер Олег Сенцов, отбывающий 20-летний срок в колонии в Лабытнанги, выразил недоумение в связи с «травлей» журналиста Олега Кашина в соцсетях. Он написал об этом в письме в редакцию «Новой газеты».

Сенцов рассказал, что в колонии он иногда смотрит «Россию 24», в том числе воскресную программу Дмитрия Киселева, но сюжета с Кашиным не видел. «По поводу травли Кашина, я вообще не понимаю, как такие явления возникают? У вас, в России, и так сейчас недостаток адекватных людей. Так зачем еще ругаться между собой по столь мелким поводам. Вы поодиночке бороться собрались?», — написал он.

Режиссер напомнил, что Кашина «однажды до полусмерти избили какими-то трубами». «И его теперь клевать? За то, что он не перекричал Скабееву? А это вообще реально?», — подчеркнул Сенцов.

Ранее в декабре Кашин в программе «60 минут» на «России-1» заявил, что в России «интеллигенция по умолчанию встает на сторону любого украинского националиста». Он добавил, что для националистов любой россиянин и русский — «заведомый враг» и что если для Сенцова россияне — враги, то и он для них должен быть врагом. После этого журналиста раскритиковали в соцсетях, в том числе его коллеги.

 В 2015 году российский суд приговорил Сенцова к сроку в колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму. По версии следствия, не признавший присоединения Крыма к России режиссер планировал взорвать памятник Ленину в Симферополе и совершить теракт у Вечного огня. Сенцов вину отрицает.

В 2018 году он держал в колонии голодовку с 14 мая по 6 октября. Так он пытался добиться освобождения всех украинских политзаключенных в России. Голодовку он прекратил, по его словам, когда возникла угроза, что его начнут кормить принудительно. 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31