Кашин и Плющев подали иск к ФСБ из-за требований к Telegram

25/10/2017 - 11:26 (по МСК)

Журналисты Олег Кашин и Александр Плющев подали иск к Федеральной службе безопасности России из-за требований ведомства к мессенджеру Telegram предоставить ключи шифрования для доступа к переписке пользователей. Об этом они написали в своих телеграм-каналах.

«Мы с Кашиным подаем судебные иски к ФСБ, возражая против требования предоставить ключи шифрования переписки. Мы считаем, что это затрагивает наше право на конфиденциальное общение с источниками информации. Интересы наши представляет „Агора“», — написал Плющев.

Кашин подчеркнул, что пользуется мессенджером для работы, в том числе для общения с политиками, госслужащими и силовиками. «Доверяя друг другу, и я, и мои собеседники всегда рассчитываем, что в наших разговорах не появится кто-то посторонний», — отметил журналист.

Он отметил, что ФСБ пользуется «своим особым положением в государства» и «пытается нарушить наши права». И Плющев, и Кашин ведут свои каналы в телеграме. У них обоих более 15 тысяч подписчиков.

О требовании ФСБ к Telegram предоставить доступ к переписке шести пользователей стало известно в сентябре после того, как суд в Москве принял решение оштрафовать мессенджер на 800 тысяч рублей из-за отказа от сотрудничества с ведомством. Изначально такое требование ФСБ предъявила в июле.

Представители Telegram намерены обжаловать решение о штрафе. Их интересы будут представлять правозащитники из «Агоры». 

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32